Меню сайта
Вход

Опрос
Сколько сезонов вы ездите на Suzuki Sepia/Sepia ZZ/Sepia RS


Всего ответов: 2532
Поиск
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремзона » Электрика » Самопал рулит!!! (средство от перегорания ламп...)
Самопал рулит!!!
KrushkaДата: Среда, 26.09.2012, 18:40 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 28
Статус: Offline
Такая вот история...
Заметил, что если еду больше 200 метров на скорости 60-65, то начинают гореть лампы! А именно задняя и передняя фары... sad Замена стабилизатора не помагает... До этого спереди стояла родная "японская" лампа, она прожила очень долго...заменил на китайскую и начались проблемы. Купил тайванскую лапочку подороже в автомагазине, она прожила немного дольше... happy
В ходе экспериментов, оказалось, что сначала перегорает лампа спереди и вслед за ней задняя...а если продолжить движение, то и лампа на спидометре уходит... surprised Все эти лампы запитаны паралельно, поэтому такая "цепная" реакция...и стало ясно, что всё упирается в лампу передней фары! wacko Если конкретней...то на скорости свыше 60 на передок идёт 18 Вольт!!! Стабилизация тут уже не поможет особо ведь имеем дело с "переменкой", необходимо снизить вольтаж на больших оборотах или "разгрузить" лампу установив перед ней небольшое сопротивление...

Именно так я и сделал, подобрав несколько мощных резисторов на 2 Ома. Напряжение "сдвинулось" и лампа начала гореть очень тускло на холостых, но на средних и высоких оборотах абсолютно нормально - ярко! Обратите внимание, что номинал в 1 Ом может ничем не помочь, а выше 3 Ом...сильно повлияет на яркость (к примеру установив резистор на 8 Ом - лампа вообще перестанет светить), поэтому золотая середина 2 Ома!


Второй важный момент - мощность резисторов минимум 10 W! Желательно поискать made in USSR, они надёжней... Следует помнить, что температура резистора в режиме средних и высоких оборотов настолько высокая, что может расплавить резину и пластик! Поэтому установите сопротивление так, чтоб оно было подальше от тросиков и проводки... Лично я решил продлить жизнь резисторам и прикрепил радиатор от старой видеокарты...



Результат: перестали перегорать лампы! УРА!!!
biggrin booze booze booze booze booze booze biggrin


Сообщение отредактировал Krushka - Среда, 26.09.2012, 18:43
 
SourceForceДата: Среда, 26.09.2012, 21:02 | Сообщение # 2
Батька
Группа: Помощники
Сообщений: 1395
Репутация: 84
Статус: Offline
Я АКБ поставил, проблемы ушли.

С точки зрения радиотехники можно было выбрать еще несколько более изящных вариантов:
1. Регулятор напряжения на 12В.
2. Делитель напряжения. (будет отдавать 2/3 напряжения, то есть 18х2/3 = 12В)

Могу разжевать каждый, если кто нибудь заморочится.


Не обращайте внимания на то, что я пишу. Это было написано случайно эФЖй*хр цьд з;щуц п.кгтч ыуу

Я владел сепией 1 год, 5 месяцев и 10 дней.
---
Если ЧО - пишите в ЛС!!! Отвечу всем.
 
KrushkaДата: Четверг, 27.09.2012, 19:20 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Репутация: 28
Статус: Offline
Просто я подумал, что это самый простой и недорогой способ... biggrin

А насчёт делителя...это он из 18 делает 12...а когда низкие обороты? Ведь тогда меньше 12...(у меня например 6 В на холостых) в каком режиме тогда будет работать делитель?
 
SourceForceДата: Четверг, 27.09.2012, 20:58 | Сообщение # 4
Батька
Группа: Помощники
Сообщений: 1395
Репутация: 84
Статус: Offline
Krushka, Делит 2/3. То есть из 6В он сделает 4.
Ну его можно и по другому замутить. Как угодно. 3/4, к примеру. Можно вообще регулировку яркости (крутилку) вывести на руль)

А Регулятор на 12В, нужно учесть, что он по напряжению работает, то есть он еще на себя 1-1,5 В будет брать.


Не обращайте внимания на то, что я пишу. Это было написано случайно эФЖй*хр цьд з;щуц п.кгтч ыуу

Я владел сепией 1 год, 5 месяцев и 10 дней.
---
Если ЧО - пишите в ЛС!!! Отвечу всем.
 
Форум » Ремзона » Электрика » Самопал рулит!!! (средство от перегорания ламп...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Suzuki Sepia Clan © 2024
Design by metallica2000