Меню сайта
Вход

Опрос
Вам помог раздел "Диагностика Неисправностей"?


Всего ответов: 920
Поиск
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Как подготовить скутер к зимнему хранению
Как подготовить скутер к зимнему хранению


Зима – это не самое подходящее время для использования скутера, и с наступлением первых холодных дней, когда езда на мотороллере уже не доставляет того удовольствия, как раньше, многие владельцы двухколесных машин начинают задумываться о том, как правильно организовать хранение машины. Вариантов можно назвать массу, среди которых и гаражное хранение и стоянка в сарае на даче, кто-то даже переносит машину в квартиру, на балкон, или находит место для стоянки в иных помещениях. И конечно, прежде чем купить скутер, стоило бы заранее обеспокоиться местом для его хранения, в том числе и зимнего хранения. Но если машина уже есть, а место для зимнего хранения пока не выбрано, стоит рассмотреть основные варианты, оценить преимущества и недостатки и узнать о том, что необходимо сделать и как подготовить машину для того, чтобы весной она снова радовала поездками и превосходным техническим состоянием.

И вначале стоит рассмотреть гараж, как самое распространенное место для хранения скутера. Гаражи бывают разные, отапливаемые и нет, и поэтому, подготовка к такому хранению должны производиться по-разному. Если гараж отапливаемый, есть вентиляция и помещение сухое – все что необходимо сделать для обеспечения сохранности скутера, это снять аккумулятор и снизить давление в шинах. В качестве защиты от пыли можно накрыть скутер брезентовым чехлом или даже покрывалом, и этого, в общем-то, будет достаточно, чтобы машина перезимовала и весной без проблем завелась. Конечно, перед постановкой машины на хранение желательно вымыть ее на мойке высокого давления, провести все работы по обслуживанию, смазке основных узлов. Если есть время и возможности, также стоит промыть систему подачи топлива и тормозную систему, сменить масло и выполнить другие операции по техническому обслуживанию, но это уже не обязательные процедуры, и выполнить их можно, как перед постановкой на хранение, так и после. Теплый бокс обеспечит приемлемые условия для сохранности машины.



Но «тепличные» условия есть не у каждого скутериста, и даже хранение не балконе в квартире не обеспечивается оптимального температурного режима. Перепады влажности, а также минусовые температуры, которые не редки в неотапливаемых гаражах, сараях и иных помещениях, подразумевают более тщательный этап подготовки к хранению. Который, как правило, начинается с мойки, как уже говорилось выше, желательно на мойке высокого давления, чтобы выполнить тщательную очистку всех агрегатов машины. Также требуется заранее произвести ремонт и обслуживание скутера , устранить все неисправности систем, подтекание масла и топливной системы, если таковые имеются. Снижение давление в шинах примерно на половину продлит срок их службы, а снятый аккумулятор, которые рекомендуется хранить в теплом месте и подзаряжать примерно раз в полтора месяца сохранится в исправном состоянии.



Стоит также произвести небольшую консервацию узлов, смазать цилиндры маслом, залив небольшое его количество через отверстие для установки свечи, смазать амортизаторы, также стоит смазать тросики, ведомый шкив (весной не забыв смыть с него смазку), заполнить бак полностью топливом, чтобы исключить коррозию внутренней поверхности. Обработка других мест, в частности соприкосновения металлических частей и резины лучше обработать силиконовой смазкой. И также накрыть скутер чехлом, чтобы обеспечить защиту от пыли и перепадов влажности и температуры.

Источник: moskva.szmoto.ru
Добавил: krok (28.09.2015, 21:48) | Просмотров: 6037 | Теги: Scooter, мото, Sepia, suzuki, Мотороллер, мотоцикл, moto Рейтинг: 5.0/3 | | Комментарии (0)
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Suzuki Sepia Clan © 2024
Design by metallica2000