Меню сайта
Вход

Опрос
Где вы катаете на скутере ?


Всего ответов: 2442
Поиск
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремзона » Трансмиссия » проблема с трансмиссией( (Sepia ZZ вялый разгон)
проблема с трансмиссией(
GoomsДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:04 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть у меня скутер sepia zz, проблема была в вялом разгоне.
После вскрытия выяснилось, что поршневой совсем хана, после чего скут был заброшен.
Собрал его буквально неделю назад) Все работает, обкатал на подножке приблизительно 5 моточасов, решил попробовать так, но сел, а скутер фактически не тянет.(особо не насиловал т.к поршневая на обкатке) снял видео что происходит на подножке:

https://www.youtube.com/watch?v=8igirkmQ4J8

Может быть плохо понятно на видео, но обороты двигатель набирает, а колесо так и остается на месте, когда обороты уже довольно высокие, колесо резко начинает крутится, будто до этого его что-то сильно держит. P.S масло в трансмиссии свежее, полностью сливал старое(вылил черную гадость), и залил 90-100мл 80w 90.


Сообщение отредактировал Gooms - Понедельник, 02.12.2013, 20:05
 
sanjaДата: Понедельник, 02.12.2013, 20:28 | Сообщение # 2
Скутерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Репутация: 13
Статус: Offline
проблемы с трансмисией, большая вероятность что это колодки сцепления! Сними видео с открытой крышкой трансмисии
 
krokДата: Понедельник, 02.12.2013, 21:28 | Сообщение # 3
Прошаренный
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gooms ()
будто до этого его что-то сильно держит

Если скутер долго стоял (особенно в сыром помещении), тогда возможно это заржавели оси колодок в сцеплении.


Владею Suzuki Sepia ZZ 10 лет...


Сообщение отредактировал krok - Понедельник, 02.12.2013, 21:51
 
GoomsДата: Среда, 18.12.2013, 21:12 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо парни, сниму видео и выложу)

Добавлено (18.12.2013, 19:45)
---------------------------------------------
В общем парни, погода наладилась, пришел я в гараж снял крышку вариатора завел, и заметил металлический звук(по первому ощущению болтик или гайка куда-то запали и бьются), в испуге разобрал весь вариатор) но болтика или гаечки так и не нашел...

Зато, осмотрел сцепление, вот фото:


По фото видно что сцепление вообще похоже на новое..



Вот еще фото шкивов(все в идеале) или почти в идеале:









Фото ремня что стоит mitsuboshi и нового китайского(при сравнении оказалось что китайский вообще уже, по маркировкам у меня стоит 16,8 нормально ли это?)



все таки снял видео без крышки(если со звуком включить очень хорошо слышно как что-то бьется, help что это может быть smile вот видео до разборки:
https://www.youtube.com/watch?v=PdOJPpXrDfQ

вот видео после(на нем просто показал что колесо крутится как-то туговато без всего):
https://www.youtube.com/watch?v=d-rYkI11XPI

Итак ваши мысли? Мб дело в колодках?

Добавлено (18.12.2013, 21:12)
---------------------------------------------
Да и еще мысли в слух... Сейчас зима на дворе, масло в трансмиссию я совсем недавно поменял(75w80 Zic), может ли колесо туговато вращаться из-за того что масло совсем свежее, и на улице минус(т.е оно просто замерзает). Плюсом на фото видно что сцепление почти новое, может оно еще просто не успело прикататься... И в совокупности это дает такую реакцию. Да кстате пробовал выставлять холостой по всякому... колесо не хочет крутится на холостых... это меня расстраивает.. на прошлой сепии колесо крутилось на холостых(



Сообщение отредактировал Gooms - Среда, 18.12.2013, 20:07
 
MakcДата: Среда, 18.12.2013, 23:40 | Сообщение # 5
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 551
Репутация: 88
Статус: Offline
Цитата Gooms ()
все таки снял видео без крышки(если со звуком включить очень хорошо слышно как что-то бьется, help что это может быть

мне кажется ведомая шестерня электростартера, ну или электростартер


=).....
 
krokДата: Четверг, 19.12.2013, 03:47 | Сообщение # 6
Прошаренный
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gooms ()
По фото видно что сцепление вообще похоже на новое..

Советую местá осей в сцеплении побрызгать WDшкой:



Но чтобы сто раз не вытаскивать, лично я бы сцепление сразу полностью разобрал для осмотра


Разборка сцепления скутера

Цитата Gooms ()
все таки снял видео без крышки(если со звуком включить очень хорошо слышно как что-то бьется, help что это может быть

Похоже ведущая шестерня задевает ведомую, возможно бендикс подклинивает..
Цитата Gooms ()
вот видео после(на нем просто показал что колесо крутится как-то туговато без всего)

Цитата Gooms ()
совсем недавно поменял(75w80 Zic)

Возможно перетянуты тормозные колодки.. А масло 75W-80 начнёт замерзать от -40 biggrin


Владею Suzuki Sepia ZZ 10 лет...
 
GoomsДата: Четверг, 19.12.2013, 11:21 | Сообщение # 7
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Makc, ведомую шестерню я снимал, вроде все впорядке, стартер еще попробую тогда снять и посмотреть что там и как. спасибо за совет
krok, я тоже думаю раз уже все снял, сцепление разобрать недолго осталось. попробую разобрать, смазать места осей, напишу о результатах.

бендикс кстати я снимал.. по внешнему осмотру с ним проблем не нашел.. но тоже думаю на него больше всего

колодки тормозные точно не перетянуты, трос тормоза просто снят.) а вот колесо я еще как мог перетянуть...

вот еще вопрос: может ли стоять шайба между сцеплением и барабаном сцепления?

и большое спасибо за ответы!)
 
krokДата: Четверг, 19.12.2013, 12:09 | Сообщение # 8
Прошаренный
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gooms ()
бендикс кстати я снимал.. по внешнему осмотру с ним проблем не нашел.. но тоже думаю на него больше всего

Ну звон у тебя в двигателе прям новогодний xmas Хорошо бы коленвал покрутить без бендикса, тогда можно точно сказать из-за него или нет.. А двигатель чем заводил, стартером? А то в самом первом видео звона ещё не было biggrin
Цитата Gooms ()
колодки тормозные точно не перетянуты, трос тормоза просто снят.) а вот колесо я еще как мог перетянуть...

Вряд ли перетянул, а рычаг заднего тормоза мог заклинить.. Давно снимал заднее колесо?
Цитата Gooms ()
вот еще вопрос: может ли стоять шайба между сцеплением и барабаном сцепления?

Нет там шайбы, там только гайка smile


Владею Suzuki Sepia ZZ 10 лет...


Сообщение отредактировал krok - Четверг, 19.12.2013, 12:16
 
MakcДата: Четверг, 19.12.2013, 14:07 | Сообщение # 9
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 551
Репутация: 88
Статус: Offline
Gooms, ой...перепутал, бендикс т.е. а не стартер wacko у меня был похожий звук, когда не до конца сел вариатор и стесалась ведомая шестерня


=).....
 
GoomsДата: Воскресенье, 22.12.2013, 19:16 | Сообщение # 10
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
krok, Makc, в общем звук был из-за бендикса... толи он не отщелкивает до конца, в общем отверткой если его прижать чуть то все в норме. Вот думаю теперь новый бендикс купить или с тем повозиться.

Насчет колеса проблема решилась: С дуру разобрал редуктор, там все в идеале(ну хоть прокладку поменял, а то временами подтекала чуть)... думал гадал в чем же косяк с колесом, и всетаки дело оказалось в ремне, ремень слишком длинный был... поэтому вариатор-сцепление не сразу схватывало, обороты росли а колесо оставалось на месте.. а так колесо у нас на сепии как я понял из-за соотношения передач в редукторе крутится не очень то и легко)

Ремень китайский пришлось поставить, что когда-то покупал про запас, проходит он я уверен очееень мало).. Вот теперь интересует такой вопрос: какой фирмы ремень лучше купить?


Сообщение отредактировал Gooms - Воскресенье, 22.12.2013, 19:19
 
S(m)@(r)tДата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:32 | Сообщение # 11
Батька
Группа: Проверенные
Сообщений: 1291
Репутация: 41
Статус: Offline
Gooms, SEE подойдет или что нибудь подороже, например митсубоши.
На форуме в ветке Sem'a можно глянуть

Добавлено (22.12.2013, 23:32)
---------------------------------------------
По моему опыту, побарабану какой фирмы ремень, главное размер чтобы совпадал, я на дешевом вирзе за 170 руб езжу, хотя думаю на дорогих (кевраловских) ресурс будет больше.
В общем, в мануале написан ресурс ремня и его надо вовремя менять. ( примерно 5-7 тыщ по личному опыту)

 
krokДата: Понедельник, 23.12.2013, 09:52 | Сообщение # 12
Прошаренный
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Репутация: 18
Статус: Offline
Да, ремни все нормальные, чем дороже, тем дольше растягиваются biggrin И главное нужной стороной их ставить..
По мануалу ширина ремня 16,4 - 16,6 мм


Владею Suzuki Sepia ZZ 10 лет...


Сообщение отредактировал krok - Понедельник, 23.12.2013, 09:53
 
S(m)@(r)tДата: Понедельник, 23.12.2013, 14:42 | Сообщение # 13
Батька
Группа: Проверенные
Сообщений: 1291
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата krok ()
дольше растягиваются


Они рвутся
 
krokДата: Понедельник, 23.12.2013, 16:26 | Сообщение # 14
Прошаренный
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата S(m)@®t;33877
Они рвутся

Они и растягиваются и рвутся, но я всего лишь один раз видел порванный ремень, на хонде, и он стоял не той стороной..


Владею Suzuki Sepia ZZ 10 лет...


Сообщение отредактировал krok - Понедельник, 23.12.2013, 16:42
 
GoomsДата: Четверг, 26.12.2013, 19:14 | Сообщение # 15
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
S(m)@®t, krok, спасибо за ответы парни) у меня просто мнение что если ремень китайский значит он вообще гавно, т.к на всех мопедах что раньше были всегда была фирма типа митсубоши или я уже не помню что там на хонде стояло у меня..) поэтому я так, а так по внешнему виду ремень нормального качества, я думаю он норм проходит.)
 
S(m)@(r)tДата: Четверг, 26.12.2013, 19:33 | Сообщение # 16
Батька
Группа: Проверенные
Сообщений: 1291
Репутация: 41
Статус: Offline
Да, митсубоши именно на японцах оригинал
 
Форум » Ремзона » Трансмиссия » проблема с трансмиссией( (Sepia ZZ вялый разгон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Suzuki Sepia Clan © 2024
Design by metallica2000