Меню сайта
Вход

Опрос
Вам помог раздел "Диагностика Неисправностей"?


Всего ответов: 917
Поиск
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Все о скутере » Стайлинг » Диоды вместо лампочки на фару (Диоды вместо лампочки на фару)
Диоды вместо лампочки на фару
maxim312Дата: Вторник, 26.02.2008, 23:56 | Сообщение # 1
Скутерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 2
Статус: Offline
Как поставить диоды вместо лампочки на фару? И если можно поподробнее (со схемами)...


Чем быстрее едешь, тем медленнее несут.
 
DeViLDoLLДата: Среда, 27.02.2008, 03:45 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Ув. maxim312, оно вам надо? =) Не, ну если есть интерес на мск есть тема со схемами и тд)) Могу поискать)) Скажу о прочитанном только одно - это реально гемор, и оправданность сей затеи весьма смутительна =) Куда легче, а главное дешевле, будет поставить дешевый ксенон. И светить будет не хуже. Если учесть только цену 1ого сверх яркого диода =) А нужно их не менее 15. Так что подумайте 3жды))


Йа готишный ЙожеГ !
 
AlekseiДата: Среда, 27.02.2008, 14:36 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DeViLDoLL)
Ув. maxim312, оно вам надо? =) Не, ну если есть интерес на мск есть тема со схемами и тд)) Могу поискать)) Скажу о прочитанном только одно - это реально гемор, и оправданность сей затеи весьма смутительна =) Куда легче, а главное дешевле, будет поставить дешевый ксенон. И светить будет не хуже. Если учесть только цену 1ого сверх яркого диода =) А нужно их не менее 15. Так что подумайте 3жды))

DeViLDoLL, на 5 балов. А ещё можно поставить галогенку ватт так на 35 wink
 
MakcДата: Среда, 27.02.2008, 14:53 | Сообщение # 4
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 550
Репутация: 88
Статус: Offline
Quote (DeViLDoLL)
Если учесть только цену 1ого сверх яркого диода =)

Да ладно? Светодиоды не такие уж и дорогие. А если точнее - дешевые =)... Но это дело каждого..может он хочет посидеть покапаться =)



=).....
 
DeViLDoLLДата: Среда, 27.02.2008, 16:44 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Не, от простых диодов пусть даже очень ярких, толку будет мало, максимум будет как габарит работать=) А вот если делать полноценный ближний свет, то нужны именно сверх яркие, крупные диоды. Такие только под заказ с америки, либо в Чип и Дипе. Цену не буду врать - не помню. Но действительно дорого.
Не я ничего не говорю, конечно же дело каждого) просто высказал свое мнение не более того happy

Добавлено (27.02.2008, 16:44)
---------------------------------------------

Quote (Aleksei)
DeViLDoLL, на 5 балов. А ещё можно поставить галогенку ватт так на 35 wink
Я так и сделал) 150 р вроде как она стоит и светит белым, далеко и хорошо) Конечно же, при наличии хорошего отражателя))


Йа готишный ЙожеГ !
 
MakcДата: Среда, 27.02.2008, 17:21 | Сообщение # 6
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 550
Репутация: 88
Статус: Offline
Quote (DeViLDoLL)
нужны именно сверх яркие, крупные диоды. Такие только под заказ с америки, либо в Чип и Дипе

Ну я там недавно был (Чип и Дип), вроде неоч дорого... Самые дорогие из тех, что видел - 20 руб (с держателем которые) 12 В


=).....
 
DeViLDoLLДата: Среда, 27.02.2008, 18:33 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Неее)))) Хы) Эт не то))) Эт фигня...=) Блин вспомню, где видел, обязательно покажу. happy


Йа готишный ЙожеГ !
 
MakcДата: Среда, 27.02.2008, 18:48 | Сообщение # 8
Главный Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 550
Репутация: 88
Статус: Offline
Ок =)


=).....
 
DeViLDoLLДата: Среда, 27.02.2008, 21:59 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Как и обещал) Там описаны все траблы, + и - сы =)


Йа готишный ЙожеГ !
 
maxim312Дата: Среда, 27.02.2008, 22:26 | Сообщение # 10
Скутерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо я подумаю!


Чем быстрее едешь, тем медленнее несут.
 
AlekseiДата: Четверг, 28.02.2008, 01:25 | Сообщение # 11
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
А тут и думать нечего, ставь галогенку и будет тебе счастье! biggrin
 
DeViLDoLLДата: Четверг, 28.02.2008, 03:52 | Сообщение # 12
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, ну если реально заморочиться, и при себе иметь руки и голову, то все очень даже не тяжело. Действительно будет светить хорошо. НО не настолько хорошо, что бы вкладывать столько времени и денег ) А сезон уже блииизко tongue


Йа готишный ЙожеГ !
 
maxim312Дата: Четверг, 28.02.2008, 10:32 | Сообщение # 13
Скутерист
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Репутация: 2
Статус: Offline
Ладно, попробую


Чем быстрее едешь, тем медленнее несут.
 
belik1982Дата: Четверг, 04.06.2009, 11:29 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 6
Статус: Offline
Хочу освежить тему.
Я считаю что диоды вполне пригодны для замены штатного освещения. Но к сожалению хорошие и качественные сверхяркие кристалы светодиодные достать не просто. У нас в Харькове есть хороший радио рынок но и там нет тех диодов которые реально можно использовать. Един ственное место где их можно приобрести это сайт beriled.biz
Там продаются светодиодные кристалы мошностью 10Вт при свичении в 900лм.
В то время когда у нас на базаре продаются 10Ватные диоды с яркостью всего в 400лм. Как видите яркость в 2 раза меньше. Так что я считаю для скутера установка 10ваттного диода который по яркости как галогеновая лампа на 40-50Вт это вполне оправдонная вешь. Нет ни вероятности расплавить оптику от галогенки, не нагружается генератор(а как раз на оборот) Да и установка ксенона тоже требует переделки электрики скутера. А для питания светодиода достаточно установить маленькую плату-драйвер которая будет подавать на енго постоянный ток и все. На выше указаном сайте можно заказать все для этого. Драйвера делают там на заказ с учетом всех ньансов бортовой электрической цепи скутера....
 
БоссДата: Четверг, 04.06.2009, 12:03 | Сообщение # 15
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 6
Статус: Offline
Я узнавал если брать мощные диоды, то по деньгам дешевле купить ксенон smile
Может со временем конечно,что изменится и диоды подешевеют. Конечно с диодами на мой взгляд проще, я бы поставил.
 
belik1982Дата: Четверг, 04.06.2009, 13:01 | Сообщение # 16
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 6
Статус: Offline
да. удовольствие не из дешевых. Но впринципе ксенон тоже разный бывает. а тут если посчитать то взять 3 светодиода по 3 Ватта (сумарной яркостью 750лм) Стоит каждый по 55грн(3х55=165грн) + к этому 1 драйвер стоимостью ~65грн и 3 коллиматора по 15грн(всего 45). И того если без доп. расходов на корпус фары(вставить в радную при помощи прямых рук) то выходит сумарные расходы 275 гривен. Но экономим на потребляемой мошности и долговечности светодиодов. И опять же без переделок бортовой сети скутера.

Добавлено (04.06.2009, 13:01)
---------------------------------------------
к стати, я уже заказал себе такой набор. как пришлют, буду мастерить. я хочу поставить только 2 диода по 3 ватта на 240лм каждый. как дополнительное освещение. Так сказать для пробы. Мне прожектора на скутере не нужны. Но то что они светить будут лучше чем штатная лампочка, я почти уверен.

 
БоссДата: Четверг, 04.06.2009, 13:15 | Сообщение # 17
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 6
Статус: Offline
Диоды любят стаб U хорошо бы от ак. питать. Как все получится, выкладывай фотки, посмотрим biggrin Действуй, удачи!
 
belik1982Дата: Четверг, 04.06.2009, 13:31 | Сообщение # 18
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Репутация: 6
Статус: Offline
Диоды любят стабилизированный ток I. для этого и необходим драйвер. Это схема на интегральной микросхеме которая выполняет роль регулятора тока. При изменении входного напряжения в одну или в другую сторону в определенных пределах она сохроняет постоянное значение тока на выходе.

Добавлено (04.06.2009, 13:26)
---------------------------------------------
я специально купил драйвер заказной, в котором учтены все ньансы электропроводки скутера. А это переменка идущая с генератора, пульсации. Поэтому схема драйвера дополнительно оснащается диодным мостом который выпрямит переменку если она там есть(при постоянке мост все равно работает) Установлен специальный саппресор(это типа стабилитрона если покороче объяснить), и фильтрующий конденсатор. Все это защищает саму плату от всех неприятностей в электроцепи скутера, поэтому можно подключатся на прямую к патрону от лампы фары и не беспокоится даже о полярности.

Добавлено (04.06.2009, 13:31)
---------------------------------------------
кому интересно вот http://pitaemled.biz/zxsc400.html ссылка на описание схемы драйвера. Схема подходящая для скутера нарисована на рис.8б
Но это не единственное возможное решение.
Есть уже готовый драйвер в продаже для одного 3х Ваттного дида который оснащен и диодным мостом и диапазон входного напряжения у него позволяет включатся в цепь скутера.(например вот http://beriled.biz/product_141.html )

 
БоссДата: Четверг, 04.06.2009, 14:19 | Сообщение # 19
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 6
Статус: Offline
Да драйверочки нужны. Без них диоды сдохнут быстро. Мощность то у них приличная.
 
M@kssДата: Пятница, 05.06.2009, 14:21 | Сообщение # 20
Батька
Группа: Проверенные
Сообщений: 2838
Репутация: 64
Статус: Offline
Драйвер это стабилизатор?


« Если не грешить против разума, нельзя вообще ни к чему прийти.» А. Эйнштейн

Проект "Аккустика" ~~~~~~~~~~~~~~~~~ 100%
 
Форум » Все о скутере » Стайлинг » Диоды вместо лампочки на фару (Диоды вместо лампочки на фару)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Suzuki Sepia Clan © 2024
Design by metallica2000